Chercher dans le blog

Rechercher dans ce Blog

24 sept. 2014

Le Trident

Cuirassé le Trident

toujours et encore des certificats de bonne conduite… Il provient du Cuirassé TRIDENT.

Le Trident est un cuirassé de la classe COLBERT.
Le Trident est lancé à l"arsenal de Toulon en 1876 et est vendu en 1910 pour démolition.



En 1896, le commandant est le CV GADAUD.  Le second est André COFFINIERES de NORDECK




D'un déplacement de 8600 tonnes pour une puissance motrice de 4650CV, elle est retirée du service actif le 11 septembre 1900 et transformée en caserne dans le grand port du Levant avant d'y être démolie en 1910


La classe des Colbert est la dernière des cuirassés construite en bois. Il a une ceinture blindé autour de la coque au-dessus ey en-dessous de la ligne de flottaison. 

Le Colbert est construit à Brest et le Trident à Toulon.


Displacement: 8750 tons, Speed: 14 Knots. Crew 774. Armament: Eight 10.8 inch 18 cal. Mark 1870 main guns, one and later two 9.4 inch guns M1870, , Eight later reduced to six 5.5 inch M1870 guns, and 14 / 18 1-pdr revolvers.



Eugène Louis GADAUD

(1846 - 1912)

Né le 18 septembre 1846 à BREST - Décédé le 5 mars 1912 à PARIS (16ème)


Entre dans la Marine en 1863

Aspirant le 2 octobre 1866

Enseigne de vaisseau le 2 octobre 1868; port BREST.

Lieutenant de vaisseau le 28 janvier 1876.



Au 1er janvier 1879, Second sur le croiseur 'BEAUTEMPS-BEAUPRÉ", Division navale de la NOUVELLE-CALÉDONIE (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS).

Chevalier de la Légion d'Honneur le 11 juillet 1880, étant à LORIENT.

Au 1er janvier 1881, port BREST.

selon l’ouvrage de l’amiral de Marolles "La dernière campagne du commandant Rivière 1881-1883" et selon le Père Louis Girod dans ses "Souvenirs Franco-tonkinois", il commandait la canonnière "FANFARE" au Tonkin en 1883.

Il avait pour officiers à bord, les enseignes TROPLONG (JCPO - EN 1876) et DUVAL (Charles Antoine ?) ainsi que l’aspirant JEZEQUELLES (orthographe de l’auteur mais probablement Alphonse JEZEQUEL, EN 1877).

La "FANFARE" s’est illustrée, en particulier lors de la prise d’Hanoï par le commandant Rivière en avril 1883.

Y participaient également la "MASSUE" (commandant THOMAZI, sans doute Auguste - EN 1857 ?) et la "CARABINE"

Au 1er janvier 1885, Second du croiseur "NIELLY", Escadre d'Extrême-Orient puis au 1er janvier 1886, Division navale de l'Océan Indien (Cdt Frédéric DORLODOT des ESSARTS).

Capitaine de frégate le 13 avril 1886.

Officier de la Légion d'Honneur le 3 mai 1889.

Le 14 décembre 1890, Commandant l'aviso-transport "SAÖNE", Division navale de l'Océan Pacifique. Idem au 1er janvier 1892.




Capitaine de vaisseau le 1er janvier 1893.

Le 5 janvier 1894, Commandant le croiseur "DUQUESNE", en essais à LORIENT.

Le 1er octobre 1895, Commandant le cuirassé "TRIDENT", porte-pavillon du Vice-amiral Jules CAVELIER de CUVERVILLE, Commandant l'Escadre de réserve de Méditerranée.

Le 15 octobre 1896, Commandant le cuirassé "BRENNUS", porte-pavillon du Vice-amiral Jules CAVELIER de CUVERVILLE, Commandant en chef l'Escadre de Méditerranée.

Au 1er janvier 1899 (nomination du 15 janvier 1898), Commandant le cuirassé "GAULOIS", en essais à BREST.

Au 1er janvier 1900, Commandant ce même bâtiment, Escadre du Nord, jusqu'au 15 janvier 1901






Le 1er août 1901, Major de la Marine à BREST.

Contre-amiral le 1er octobre 1901.

Le 23 octobre 1901, Commandant la Marine au HAVRE. Idem au 1er janvier 1903.

Au 1er janvier 1904, Chef d'État-major du 1er arrondissement maritime à CHERBOURG.

Commandeur de la Légion d'Honneur le 15 juillet 1905.

Au 1er janvier 1909, dans le cadre de réserve.



André Coffinières de Nordeck
Né le 7 janvier 1848 - Auch (32) / Décédé le 20 janvier 1917 , à l'âge de 69 ans


Est entré au service de la Marine issu de l'École Polytechnique en 1866.

Aspirant le 1er octobre 1868. Au 1er janvier 1869, en résidence à Brest.
Enseigne de vaisseau le 15 août 1870.
Chevalier de la Légion d'Honneur le 6 juin 1871
Au 1er janvier 1879, en résidence à Rochefort. Lieutenant de vaisseau le 29 janvier 1879.

En 1881, à bord du croiseur Magicienne, Division navale des Antilles. Au 1er janvier 1885, (nomination du 15 janvier 1884), Commandant l'aviso de 2ème classe Goëland, Station locale du Sénégal.

Au 1er janvier 1886, en résidence à Rochefort. Capitaine de frégate le 31 octobre 1894.
Officier de la Légion d'Honneur le 29 décembre 1896
Au 1er janvier 1899 (nomination du 1er septembre 1898), Commandant le croiseur Sfax, auprès du Contre-amiral Émile ESCANDE, Commandant en chef la Division navale de l'Océan Atlantique.
Le 1er avril 1900, en résidence à PARIS, Membre de la Commission permanente de contrôle et de révision du règlement d'armement et d'habillement.
Capitaine de vaisseau le 1er janvier 1903.
Le 6 janvier 1903, nommé Président des Commissions nautiques du Littoral.


Commandeur de la Légion d'Honneur le le 6 janvier 1908.

Versé dans le cadre de réserve le 7 janvier 1908; port Toulon.



Sources :

BNF Gallica

http://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b8553847s/f18.zoom


école navale traditions

http://ecole.nav.traditions.free.fr/officiers_gadaud_eugene.htm

http://ecole.nav.traditions.free.fr/officiers_coffinieres.htm

Aucun commentaire: